9 Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank : BRI, BNI, BSI, BTPN, & Mandiri

Banyak orang yang merasa khawatir saat memasuki masa pensiun meskipun memiliki dana pensiun. Apalagi jika masih memiliki tanggungan seperti anak sekolah atau biaya pernikahan anak. Namun, Anda tidak perlu khawatir karena masih ada kredit pensiunan.

Dengan kredit pensiunan, Anda masih bisa mendapatkan dana meskipun sudah memasuki masa pensiunan. Nah, untuk lebih detailnya akan ada pembahasan tentang tabel angsuran kredit pensiunan di bawah ini.

Apa itu Kredit Pensiunan?

Ilustrasi masa pensiun. (DetikNews)

Ilustrasi masa pensiun. (DetikNews)

Secara definisi, kredit pensiunan merupakan pinjaman atau kredit yang diperuntukkan untuk nasabah yang sudah pensiun dan menerima uang pensiunan bulan. Umumnya kredit ini diperuntukkan untuk pensiunan berusia 65 tahun hingga 80 tahun tergantung penyedia jasa pinjaman.

Uniknya, kebanyakan pembayaran kredit pensiunan ini tidak dibayarkan langsung ke penyedia jasa pinjaman. Akan tetapi, pembayaran dilakukan melalui Taspen maupun Asabri.

Manfaat Kredit Pensiunan

Ada berbagai manfaat yang bisa Anda dapatkan saat mengajukan kredit pensiunan, diantaranya sebagai berikut :

  • Tidak perlu memikirkan pembayaran karena angsuran diambil dari dana pensiunan yang diterima per bulan.
  • Dapat dijadikan sebagai modal usaha di masa tua.
  • Pinjaman bisa digunakan untuk berbagai keperluan, seperti renovasi rumah, deposito, pendidikan, liburan, maupun umroh & haji.

Syarat Mengajukan Kredit Pensiunan

Untuk mendapatkan kredit pensiunan, Anda harus memenuhi syarat pengajuan dan memenuhi syarat dokumen. Syarat mengajukan kredit pensiunan yang umumnya ditetapkan oleh bank, yaitu :

  • KTP pemohon dan pasangan
  • Surat nikah/janda/duda
  • Kartu Keluarga
  • NPWP
  • SK Pensiun asli
  • Daftar pembayaran pensiun
  • Kartu registrasi induk pensiun (KARIP)
  • Pas foto pemohon dan pasangan.
  • Buku pensiun
  • SK pengangkatan pertama untuk pensiunan TNI, PNS, Polri.
  • Fotokopi buku tabungan bank yang dituju
Baca juga:  Tabel KUR Mandiri 2023 : Syarat, Plafon, Jenis dan Bunga

Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank

Untuk membantu Anda menentukan pilihan kredit pensiunan, berikut ini ada beberapa tabel angsuran kredit pensiunan yang dapat memberikan gambaran tentang masing-masing kredit pensiunan.

1. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank BSI

Plafon60x (Bulan)120x (Bulan)180x (Bulan)
50 juta1.099.630702.977584.095
100 juta2.199.2611.405.9541.168.190
150 juta3.298.8912.108.9321.752.285
200 juta4.398.5212.811.9092.336.380
250 juta5.498.1523.514.8862.920.475
300 juta6.597.7824.217.8633.504.569
350 juta7.697.4134.920.8414.088.664
Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank BSI

Kredit pensiunan BSI biasa diberikan nama BSI Pensiun Berkah. Produk dari BSI ini juga bekerja sama dengan PT TASPEN. Tenor kredit pensiunan ini maksimal 15 tahun dengan limit maksimal sebesar Rp350 juta. Kredit pensiunan bank BSI memiliki bunga yang lebih kecil di bandingkan KTA Bank BSI.

2. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank BTN

tabel angsuran kredit pensiunan

Bank BTN menyediakan dana pinjaman untuk kredit pensiunan hingga Rp300 juta dengan plafon maksimal selama 15 tahun. Apabila Anda mengajukan pinjaman ini, Anda perlu membayar biaya provisi 1% dari total pinjaman.

Selain itu, Anda perlu membayar biaya administrasi sebesar Rp150 ribu beserta biaya Asuransi Jiwa kredit.

Baca juga: Tabel Angsuran KPR BTN Syariah

3. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank BTPN

NOMINAL3 Tahun5 Tahun8 Tahun10 Tahun
5 Juta193.889138.333117.083106.667
10 Juta387.778276.667234.167213.333
15 Juta581.667415.000351.250320.000
20 Juta775.556553.333468.333426.667
25 Juta969.444691.667585.417533.333
30 Juta1.163.333830.000702.500640.000
35 Juta1.357.222968.333819.583746.667
40 Juta1.551.1111.106.667936.667853.333
45 Juta1.745.0001.245.0001.053.750960.000
50 Juta1.938.8891.383.3331.170.8331.066.657
55 Juta2.132.7781.521.6671.287.9171.173.333
60 Juta2.326.6671.660.0001.405.0001.280.000
65 Juta2.520.5561.798.3331.522.0831.386.667
70 Juta2.714.4441.936.6671.639.1671.493.333
75 Juta2.908.3332.075.0001.756.2501.600.000
80 Juta3.102.2222.213.3331.873.3331.706.667
85 Juta3.296.1112.351.6671.990.4171.813.333
90 Juta3.490.0002.490.0002.107.5001.920.000
95 Juta3.683.8892.628.3332.224.5832.026.667
100 Juta3.877.7782.766.6672.341.6672.133.333
Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank BTPN

Bank BTPN menawarkan produk kredit pensiunan sejahtera BTPN dengan pembiayaan maksimal sebesar Rp500 juta. Sementara untuk tenor pembayaran mulai dari 1 hingga 15 tahun.

Baca juga:  Tabel Angsuran KPR Bank Jatim 2023 : Syarat & Simulasi

Bunga yang dibebankan untuk pinjaman kredit ini adalah 3% per bulan, biaya provisi 1-3%, dan biaya administrasi 1-3%. Selain itu, ada biaya untuk pelunasan yang dipercepat yakni sebesar 1-10% dari pinjaman yang tersisa.

4. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank Woori Saudara

tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank Woori Saudara

Layanan kredit pensiunan yang disediakan Bank Woori Saudara dikenal dengan nama kredit THT (Tunjangan Hari Tua). Kredit THT menawarkan pinjaman mulai dari Rp5 juta hingga Rp150 juta. Sementara maksimal tenor pembayaran adalah 24 bulan.

5. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank BRI

(Dalam Rp.000)

Plafon12 Bulan60 Bulan120 Bulan180 Bulan
10.000898233155133
20.0001.796465311266
30.0002.694698466400
40.0003.591931621533
50.0004.4891.163776666
60.0005.3871.396932799
70.0006.2851.6291.087932
80.0007.1831.8611.2421.065
90.0008.0812.0941.3971.199
100.0008.9792.3271.5531.332
120.00010.7742.7921.8631.598
140.00012.5703.2582.1741.864
160.00014.3663.7232.4842.131
180.00016.1624.1882.7952.397
200.00017.9574.6543.1052.663
250.00022.4475.8173.8823.329
300.00026.9366.9804.6583.995
350.00031.4258.1445.4344.661
400.00035.9159.3076.2115.327
450.00040.40410.4716.9875.993
500.00044.89411.6347.7636.659
Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank BRI

Briguna Purna merupakan layanan pinjaman dari Bank BRI untuk nasabahnya yang sudah pensiun. Pinjaman ini menyediakan pinjaman mulai dari Rp50 juta hingga Rp500 juta. Pembayaran angsuran dapat dilakukan dari 1 tahun hingga 15 tahun atau harus lunas maksimal berusia 75 tahun.

Baca juga: Tabel Pinjaman Pensiunan Janda BRI

6. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan BJB

tabel angsuran kredit pensiunan
Tabel Angsuran BJB Kredit Purna Bhakti

Bank BJB memiliki produk pensiun dengan nama Kredit Purna Bhakti (KPB) dengan maksimal plafon sebesar Rp500 juta. Jangka waktu pelunasan yang disediakan maksimal selama 15 tahun. Sementara biaya provisi untuk pinjaman ini sebesar 0,2% dari total pinjaman.

Baca juga:  Tabel Angsuran KPR BTN Syariah: Syarat dan Simulasi KPR

KPB menawarkan 3 jenis pinjaman yang bisa Anda ambil yaitu bjb KPB Taspen, bjb KPB Asabri, dan bjb KPB Dapen dan Lembaga keuangan lainnya.

Baca juga: Tabel Pinjaman BJB

7. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank Mantap

Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank Mantap

Bank Mandiri Taspen atau Bank Mantap menyediakan kredit untuk pensiunan PNS, POLRI, TNI, BUMN, dan BUMD. Pinjaman yang dapat diajukan maksimal sebesar Rp350 juta dengan tenor maksimal 15 tahun.

Bunga pinjaman ini sebesar 9,6% dengan biaya provisi sebesar 1% dari total pinjaman. Nasabah juga harus membayar biaya cover asuransi.

Baca juga: Tabel Pinjaman Bank Mandiri

8. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank Bukopin

tabel angsuran kredit pensiunan

Kredit pensiun PNS Bukopin menyediakan pinjaman mulai dari Rp1 juta hingga Rp300 juta dengan jangka waktu pelunasan hingga 15 tahun atau harus lunas di usia 75 tahun. Bunga pinjaman dari produk ini adalah sebesar 0,7% hingga 0,9%.  

9. Tabel Angsuran Kredit Pensiunan Bank BNI

tabel angsuran kredit pensiunan

BNI Fleksi Pensiun merupakan layanan pinjaman yang dikhususkan untuk calon pensiun pegawai TNI/POLRI, ASN, dan pegawai BUMN/BUMD, dan peserta pensiunan PT Taspen, PT. Asabri, dan lembaga pensiun lainnya.

Kredit yang disediakan mulai dari Rp5 juta hingga Rp500 juta dengan biaya administrasi sebesar Rp150 juta. Selain itu, terdapat biaya provisi yang wajib dibayarkan nasabah dengan presentase 1% dari maksimum kredit.

Baca juga: Tabel Pinjaman Bank BNI

Demikian pembahasan mengenai tabel angsuran kredit pensiunan dari beberapa bank yang bisa Anda tuju saat membutuhkan dana. Kredit pensiunan manapun yang Anda pilih, pastikan Anda melengkapi persyaratannya.

Bagikan:

Tinggalkan komentar